Сомалийские пираты освободили украинских моряков

Судно "Панагия" с украинским экипажем, захваченное пиратами у берегов Сомали, освобождено.

Как сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Филипчук, судно было освобождено в субботу 26 ноября в 23:30 по киевскому времени и покинуло территориальные воды Сомали. По состоянию на 12:00 воскресенья, судно находилось на расстоянии около 90 миль от сомалийской береговой линии.

По просьбе украинского правительства "Панагия" сопровождается французским корветом. Состояние экипажа удовлетворительное, родственники моряков проинформированы об их освобождении.

Сразу же после освобождения моряков и установления связи с судном президент Украины Виктор Ющенко поговорил по телефону с капитаном. Глава государства поздравил моряков с освобождением, справился об их здоровье, пожелал выдержки и счастливого возвращения на родину.

Судно с украинской командой в составе 22 человек было захвачено пиратами 12 октября. Корабль находился в сомалийском порту Мерка в 100 километрах к юго-западу от столицы страны Могадишо. За освобождение экипажа захватчики требовали 700 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше