Сомалийские пираты захватили еще одно судно

У побережья Сомали пираты захватили принадлежащий компании из Таиланда сухогруз с экипажем из 24 человек на борту, сообщает Reuters.

За освобождение членов экипажа, большинство из которых граждане Таиланда, пираты требуют выкуп. Как сообщили в четверг местные власти, судно, следовавшее с грузом сахара из Бразилии в Йемен, было захвачено в понедельник.

По предварительным данным, курс сухогруза проходил в непосредственной близости от сомалийского побережья. В то время, как Международное морское бюро (International Maritime Bureau, IMB) рекомендовало всем судам не приближаться к побережью Сомали из-за опасности нападения пиратов.

Это уже седьмой за последние месяцы случай нападения пиратов на торговые и пассажирские суда у побережья Сомали.

В частности, 5 ноября нападению пиратов подвергся круизный лайнер "Сиборн спирит", на котором находились туристы из Европы. Пираты на нескольких быстроходных катерах обстреляли лайнер из автоматов и гранатометов, экипаж судна был вынужден применить против нападавших нелетальное оружие.

Международное морское бюро обратилось к властям Сомали и других стран региона с призывом принять меры для обеспечения безопасности судоходства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше