Китай пообещал компенсировать России отравление Амура

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов РФ Рустэм Хамитов сообщил, что Китай обещал компенсировать России убытки от загрязнения Амура, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в эфире радиостанции "Маяк", Хамитов сообщил, что получил письмо из министерства водного хозяйства КНР, в котором китайская сторона "извиняется за то, что произошло", и сообщает о том, что "предпринимает максимальные усилия, чтобы минимизировать пятно загрязнения на подходе к территории РФ", и "предлагает свою помощь".

Кроме того, по словам Хамитова, китайская сторона признает, что "несет ответственность, и будет компенсировать убытки, которые есть у российской стороны".

Ранее Китай передал России оборудование для мониторинга состояния воды в Амуре. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао. Дипломат добавил, что китайская сторона "сделает все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасность граждан России", которые могут пострадать от химического загрязнения воды.

Напомним, что 13 ноября в результате аварии на химическом заводе в китайской провинции Цзилинь около 100 тонн бензольных соединений попали в реку Сунгари - правый приток Амура, являющегося источником питьевого водоснабжения Хабаровска. По оценке Минприроды России, загрязненная вода подойдет к российским населенным пунктам в начале декабря 2005 года.

По словам заместителя главы Роскомприроды Олега Митволя, в настоящий момент в Хабаровске достаточно источников водоснабжения, которые не связаны с Амуром. Он заявил, что ситуация в Хабаровске находится под полным контролем властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше