Вода в Амуре останется ядовитой до весны следующего года

Вода в Амуре до весны 2006 года будет непригодна для питья. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Маяк" заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Кроме того, по его словам, после того, как из реки Сунгари в Амур попадут бензольные соединения, необходимо будет на несколько лет запретить ловить в Амуре рыбу.

По прогнозам специалистов Министерства природных ресурсов России, бензольные соединения могут попасть в реку уже 26 ноября, а не 8 декабря, как заявляют китайцы. Глава Росприроднадзора сообщил, что по оценкам российских ученых, к тому моменту содержание опасных веществ в воде должно сократиться как минимум втрое.

В то же время загрязненная нитробензолом вода может использоваться для системы отопления, поэтому Хабаровск решено было не отключать от водоснабжения.

Создан штаб по предупреждению чрезвычайной ситуации в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Пробы воды в реке Сунгари берутся каждые 2 часа.

Бензольные соединения попали в Сунгари в результате аварии на химическом заводе в северо-восточной части Китая. Эта авария произошла 13 ноября. По предварительным данным, ее причиной стали проблемы с оборудованием. Такую версию огласили 24 ноября представители правоохранительных органов Китая. Расследование обстоятельств происшедшего продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше