Взрыв на китайском химзаводе грозит экологической катастрофой в Хабаровском крае

После взрывов на химическом заводе в китайской провинции Цзилинь в реку Амур могут попасть загрязняющие вещества, считают дальневосточные экологи.

Как напомнил директор Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман, серия взрывов на химзаводе в верховье реки Сунгари произошла 13 ноября. Он не исключил, что в реку в достаточно больших количествах попал бензол, являющийся сильным канцерогенным ядом, и отметил, что на днях был приостановлен водозабор в Харбине, а в среду - и в городе Цзямусы, от которого до Амура меньше 200 километров. "Через три-четыре дня вода докатится до Хабаровска, водозабор которого питается из Амура", - подчеркнул Дарман, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, экологи оповестили службу Росприроднадзора и Амурского бассейнового водного управления о том, что необходимо принять меры, в частности, выяснить у китайской стороны, какое именно вещество попало в реку - официально об этом до сих пор не сообщалось.

Инспекторы Росприроднадзора совместно с сотрудниками территориальных органов МЧС и Роспотребнадзора уже начали постоянный мониторинг состояния воды в Амуре в районе водозаборных сооружений Хабаровска.

В самом городе известие о возможном приближении по Амуру выбросов бензола паники не вызвало, передает агентство "Дейта.RU". Большинство районов Хабаровска в качестве питьевой использует воду из водохранилищ. Амурская вода, как правило, идет на технические нужды.

Между тем правительство северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян признало, что отключение на четыре дня подачи воды в Харбине связано "с возможным загрязнением воды" реки Сунгари, питающей город, передает "Интерфакс". Ранее городские власти объясняли отключение воды необходимостью ремонта водопровода. В настоящее время жители Харбина пытаются покинуть город, сообщает в прямом эфире Первый канал. Билеты в кассах аэропорта и вокзалов раскуплены на несколько дней вперед. Власти призывают жителей не паниковать и обещают, что дефицита воды не будет - в Харбин доставлены шестнадцать тысяч тонн питьевой воды в бутылках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше