В Хабаровск доставлены 20 тонн активированного угля

Во вторник в 9:00 по местному времени транспортный самолет Ил-76 МЧС России доставил в Хабаровск 20 тонн активированного угля для городских очистных сооружений, сообщает "Интерфакс".

По информации Дальневосточного регионального центра МЧС России, 1332 мешка с активированным углем будут использоваться для защиты водозаборов в Хабаровске от проникновения ядохимикатов из китайской реки Сунгари. Из мешков установят боновые заграждения на реке Амур, что позволит очищать загрязненную воду в случае ее подхода к городу.

Всего в Хабаровском крае имеется 11 водозаборов, из них семь - в Хабаровске, два - в Комсомольске-на-Амуре, и по одному - в Амурске и Николаевске на Амуре. В Еврейской автономной области открытых водозаборов нет. Подача воды населению осуществляется из артезианских скважин и частных колодцев.

Специалисты МЧС прогнозируют появление загрязненной воды в районе населенного пункта Нижнеленинское на российско-китайской границе к 6-7 декабря, в районе водозабора Хабаровска - к 10-12 декабря, а в районе Комсомольска-на-Амуре - к 15-17 декабря.

Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявлял, что пятно с содержанием вредных веществ может достигнуть территории России уже 28 ноября. Напомним, что ядовитые вещества попадут в Амур из реки Сунгари, загрязненной в результате взрывов на химзаводе в Китае 13 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше