Адвокат Трепашкина получил 6,5 лет тюрьмы

В четверг, 1 декабря, Савеловский суд Москвы приговорил к шести годам и семи месяцам лишения свободы адвоката Сергея Бровченко, который защищает интересы бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за государственную измену. Адвокату вменяется в вину приготовление к сбыту наркотического вещества, сообщает РИА Новости.

Суд счел срок, уже проведенный Бровченко под арестом, как срок отбытия наказания и не стал заключать его под стражу.

По версии следствия, 19 мая 1997 года в Москве сотрудники ГАИ остановили "Мерседес" под управлением обвиняемого. В машине был обнаружен портфель-дипломат, в котором находилось около 2,5 килограмма кокаина. Бровченко и его защита утверждают, что дипломат был подброшен.

Ранее адвокат был дважды осужден по этому уголовному делу Савеловским судом Москвы. Два раза судьи назначали ему наказание в виде лишения свободы на девятилетний срок, однако вышестоящая инстанция не соглашалась с мнением районных судей и отменяла приговор, а дело направляла на новое рассмотрение.

Бровченко заявил, что он не согласен с решением районного суда и будет обжаловать его в кассационной инстанции Мосгорсуда.

Бровченко провел за решеткой шесть лет и восемь месяцев, пока в январе 2004 года он не был выпущен под подписку о невыезде, сообщается на сайте Михаила Трепашкина. Он был восстановлен в статусе адвоката и стал членом правления фонда "Гласность".

По мнению российских правозащитников, преследование адвоката носит политический характер, так как он отказался предоставлять ФСБ информацию о своих клиентах, отмечается на сайте Михаила Трепашкина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше