Суд оставил Трепашкина в тюрьме на неопределенный срок

Суд Нижнего Тагила отложил на неопределенный срок рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении бывшего сотрудника ФСБ России Михаила Трепашкина. Как передает информационное агентство РИА "Новости", в суде не назвали конкретную дату следующего судебного заседания.

Трепашкин был арестован в Москве, после того как суд Нижнего Тагила вынес решение о его условно-досрочном освобождении. Это решение было отменено Свердловским областным судом. Суд направил дело Трепашкина на новое рассмотрение.

В Москве Трепашкин был признан виновным в разглашении гостайны и осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Что касается обвинения в незаконном хранении оружия, то приговор по этому пункту обвинения был отменен Мособлсудом.

По версии обвинения, проходя службу в КГБ СССР и ФСБ России в 1984-1997 годах, Трепашкин копировал служебные документы. Эти документы он хранил у себя дома. Во время обыска у него дома были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности России, ФСК и ФСБ. Экспертиза признала секретными часть из 30 изъятых документов, в частности, протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих государственную тайну, следствие считает передачу Трепашкиным полковнику ФСБ Виктору Шебалину материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов гольяновской организованной преступной группировки. В них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше