Не удержавший Трепашкина прокурор уволен

Помощник нижнетагильского прокурора по надзору за исправительными учреждениями Владимир Чегодаев, представлявший интересы прокуратуры при рассмотрении ходатайства отставного полковника КГБ-ФСБ Михаила Трепашкина об условно-досрочном освобождении, уволен. Об этом пишет во вторник газета "Коммерсант".

Официальная формулировка увольнения - совершение поступка, "порочащего звание сотрудника прокуратуры". В чем именно он состоит - неизвестно, обращает внимание издание: в прокуратуре Свердловской области увольнение Чегодаева комментировать отказались. При этом коллеги прокурора уверены, что его уволили из-за того, что "он не смог убедить суд не выпускать на свободу Михаила Трепашкина", пишет "Коммерсант".

Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение гостайны, 30 августа был условно-досрочно освобожден, пробыв в тюрьме полтора года из четырех. Однако прокуратура Нижнего Тагила, где он отбывал наказание, вскоре опротестовала это судебное решение. 16 сентября Свердловский областной суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры и отменил постановление об условно-досрочном освобождении Трепашкина.

В воскресенье отставной полковник ФСБ был арестован в своей квартире не предъявившими никакого ордера людьми, представившимися сотрудниками ОВД "Зюзино", и увезен ими. Однако впоследствии оказалось, что ни в одном из московских СИЗО Трепашкин не числится, а в ОВД "Зюзино" об его аресте не знают. В колонии, где отставной полковник отбывал наказание и куда должен был прибыть, о его судьбе также не знают.

Местонахождение Трепашкина в настоящее время неизвестно. В связи с этим его адвокаты, обжаловавшие в понедельник повторный арест в Европейском суде по правам человека, настаивают на возбуждении уголовного дела по статье "Похищение человека", пишет "Коммерсант". Кроме того, они направили запрос главе ФСИН Юрию Калинину с просьбой установления местонахождения Трепашкина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше