Пентагон оставит боевых пловцов без подводных лодок

Объединенное командование специальных операций США (USSOCOM) объявило об отказе от закупок в ближайшем времени партии мини-субмарин, предназначенных для доставки боевых пловцов (US Navy SEALs) к месту проведения операций. Об этом сообщает издание Defence News.

"С точки зрения надежности подлодки кажутся нам не готовыми к тому, для чего они предназначены, - заявил заместитель командующего SOCOM, вице-адмирал Эрик Олсон. - Так что мы прекращаем инвестиции в данный проект".

Мини-субмарины, именуемые "Усовершенствованными системами доставки морского спецназа" (ASDS), разрабатывались в течение 10 лет компанией из Мэриленда Northrop Grumman's Oceanic & Naval Systems. Первая подлодка приступила к испытаниям на военно-морской базе в Перл-Харборе в 2003 году. По словам Олсона, испытания выявили у субмарины ряд серьезных технических недостатков.

Невозможность устранения проблем у ASDS, заявил Олсон, привела к решению отказаться от дальнейших закупок. Деньги выделенные на производство второй и третьей лодок будут направлены на дальнейшее развитие ASDS-1. По словам Дэйва Улера, начальника отдела комплектования SOCOM, командование, скорее всего, не будет возобновлять контракт с Northrop Grumman, а обойдется собственными силами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше