Пентагон проверит на боеготовность все спецназы США

Министр обороны США Дональд Рамсфелд приказал произвести внешний аудит всех сил специальных операций США, с тем чтобы определить насколько хорошо спецназ готов к своей роли в войне с международным терроризмом. Об этом сообщил главный пресс-атташе Пентагона Лоуренс Ди Рита.

Проверку возглавит бывший начальник Командования специальных операций США генерал Уэйн Даунинг.

По словам Ди Риты, проверка вызвана не тем обстоятельством, что Рамсфелд неудовлетворен нынешнем состоянием спецназа, а тем, что Министерство обороны желает убедиться, что вложения в элитные части себя оправдывают.

"Действия сил специальных операций заслуживают высочайшей оценки, - сказал Ди Рита. - Вопрос в том, что нам необходимо знать, что необходимо спецназу, для того чтобы справляться с новыми задачами".

Он отметил, что в США сейчас разрабатывается новая стратегия войны с терроризмом, в которой спецназу отводится огромное значение. Формирование стратегии близко к завершению и возникшие в ходе разработки вынудили Рамсфелда произвести полный смотр частей спецназначения.

По словам Ди Риты спецназ США в основном действует в Ираке и Афганистане, в то время как международные террористы рассредоточены по всему миру. "Так что вопрос еще и в том, необходима ли нам новая структура, которая сможет быть полезной? Новые ресурсы и так далее?" - добавил он.

Одновременно с этим сообщением стало известно, что Корпус Морской пехоты США готов передать свои элитные части в распоряжение Командования специальных операций, чего раньше не происходило.

Командование специальных операций США (USSOCOM) было образовано в 1986 году и объединило в одну структуру управление частями спецназначения сухопутных войск, ВВС и ВМС. Однако КМП США, традиционно считавшийся элитным родом войск, предпочел не отдавать USSOCOM свои элитные части - разведку морской пехоты.

По словам Ди Риты, министру обороны удалось уговорить командование КМП сформировать элитное подразделение, которое будет передано в распоряжение SOCOM.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше