Южная Осетия обвинила Грузию в вооруженной провокации

В Южной Осетии в районе Зарской объездной дороги, соединяющей Цхинвали и Джавский район, минуя грузинские села, произошла перестрелка утром 2 декабря. Версии южноосетинских и грузинских источников по поводу инцидента кардинально различаются.

Так, по данным агентства "Новости-Грузия", грузинская телекомпания "Имеди" сообщила со ссылкой на "достоверный источник" о перестрелке между двумя противоборствующими осетинскими группировками - сторонниками президента непризнанной республики Эдуарда Кокойты и членами так называемого добровольческого отряда осетинского ополчения.

Согласно грузинской версии, более часа в районе Зарской объездной дороги близ Цхинвали велась стрельба из крупнокалиберного оружия, минометов и гранатометов с обеих сторон. Сообщается, что перестрелка прекратилась около 11 утра. В результате несколько человек погибли, также есть раненые, однако Южная Осетия не выдает информацию о них. Как уточняет грузинская телекомпания "Рустави-2", в связи с инцидентом на полчаса был закрыт въезд в Цхинвали.

В то же время командующий грузинским батальоном Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта Паата Бедианишвили сообщил "Новости-Грузия", что представители осетинской стороны опровергают информацию о перестрелке и заявляют о проведении в указанном районе военных учений.

Между тем, по данным агентства REGNUM, министерство обороны Южной Осетии опровергло информацию грузинских источников о боестолкновениях между сторонниками и противниками Кокойты. В ведомстве заявили, что около 8 утра 4 диверсионные группы грузинского спецназа общей численностью в 20 человек атаковали южноосетинский пост на Зарской дороге со стороны грузинских сел Кехви и Тамарашени. В результате завязалась перестрелка.

Как утверждают в Минобороны Южной Осетии, среди охранявших пост солдат жертв нет. Вместе с тем источник не исключил, что со стороны нападавших могут быть погибшие. Как сообщается, на месте происшествия работают оперативно-следственные группы.

По данным "Рустави-2", в связи с инцидентом в Цхинвали была организована срочная встреча представителей Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта. Как ожидается, по завершении встречи они выступят с заявлениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше