Россия выкупила у Грузии своих военных

Суд города Поти освободил из-под стражи троих военнослужащих российской военной базы в Батуми, задержанных 21 ноября по обвинению в незаконном пересечении российско-грузинской границы. Как передает ИТАР-ТАСС, уголовное преследование россиян прекращено.

По словам представителя командования Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), свое решение суд принял "с учетом ходатайства командования базы, адвокатов задержанных и грузинских следственных органов и на основании процессуального соглашения между следствием и обвиняемыми, в соответствии с которым за каждого из задержанных уплачен штраф в размере 5 тысяч лари (2 тысячи 800 долларов)". Этот штраф командование базы выплатило в конце прошлой недели.

Как сообщалось ранее, КамАЗ, сопровождаемый майором Климкиным, старшим прапорщиком Эбралидзе и сержантом Махарадзе, был задержан 22 ноября грузинской военной полицией в Зугдиди. Российские военные были обвинены в незаконном пересечении границы, и региональный суд в городе Поти принял решение об их трехмесячном предварительном заключении.

Командование ГРВЗ опротестовало решение грузинского суда. Как заявил заместитель командующего ГРВЗ полковник Владимир Купарадзе, российские военнослужащие имели документы на пересечение границы, груз также не был контрабандным. "Единственное нарушение состоит в том, что военнослужащие, которые должны были следовать из России в Грузию по другому маршруту, чтобы сократить время в пути, решили проехать через Абхазию", - сказал Купарадзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше