Командование ГРВЗ опротестовало арест Грузией российских военных

Командование Группировки российских войск в Закавказье (ГРВЗ) опротестовало решение грузинского суда о трехмесячном предварительном заключении троих военнослужащих 12-й российской военной базы (Батуми). Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил заместитель командующего ГРВЗ полковник Владимир Купарадзе.

"Командование группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в четверг направило в грузинские судебные инстанции апелляцию на решение Потийского городского суда о трехмесячном предварительном заключении троих российских военнослужащих, перевозивших вещевое имущество из России к месту постоянной службы в Аджарии", - заявил Купарадзе.

По его словам, российские военнослужащие имели документы на пересечение российско-грузинской границы, груз также не был контрабандным. "Единственное нарушение состоит в том, что военнослужащие, которые должны были следовать из России в Грузию по другому маршруту, чтобы сократить время в пути, решили проехать через Абхазию", - сказал Купарадзе.

"Мы готовы внести залог, а также представить подписку о невыезде и просим грузинские судебные инстанции учесть, что российские военнослужащие не являются социально опасными и содержание их под стражей не имеет смысла", - заявил полковник.

Как сообщалось ранее, КамАЗ, груженый вещевым имуществом, сопровождался майором Климкиным, старшим прапорщиком Эбралидзе и сержантом Махарадзе. Машина была задержана 22 ноября грузинской военной полицией в Зугдиди. Российские военные были обвинены в незаконном пересечении границы, и в среду региональный суд в городе Поти принял решение об их трехмесячном предварительном заключении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше