Родина смертника из Нетании объявлена зоной боевых действий

Взрыв у торгового центра "Хашарон" в израильском городе Нетания организовало военизированное крыло группировки "Исламский джихад", "Иерусалимские бригады". Район, в котором проживал названный представителями группировки террорист-смертник, объявлен Армией обороны Израиля зоной боевых действий, сообщает Haaretz со ссылкой на палестинские источники.

О своей ответственности за теракт группировка заявила по телефону ливанскому телеканалу "Аль-Манар", финансируемому экстремистской организацией "Хизбалла". По утверждению "Исламского джихада", теракт осуществил 21-летний смертник, проживавший в селении Кафр Рай возле палестинских городов Дженин и Тулькарм.

"Исламский джихад" обнародовал видеозапись, на которой, как утверждается, запечатлен террорист-смертник, подорвавшийся в Нетании. Как сообщает газета, террорист позирует перед камерой с гранатометом и штурмовой винтовкой.

Ранее сообщалось, что ответственность за теракт взяло на себя военизированное крыло ФАТХ "Бригады мучеников Аль-Аксы". Однако вскоре представители группировки опровергли эту информацию.

По последним данным, в результате теракта в Нетании погибли 5 человек, более 50 получили ранения. Как уже сообщалось, четверо пострадавших находятся в критическом состоянии, еще четверо получили серьезные ранения, остальные отделались легкими повреждениями.

По словам заместителя начальника местной полиции, смертник привел взрывное устройство в действие у входа в торговый центр после того, как его задержали бдительные посетители. Как рассказывают очевидцы, одна из посетительниц крикнула охранникам у входа: "Смертник, смертник!". Они прижали подозрительного мужчину к стене, и в этот момент подошли двое полицейских. Вытащив пистолеты, они приказали террористу вынуть руки из карманов, однако в этот момент произошел взрыв.

Среди погибших оказался один из охранников торгового центра. Оба полицейских получили ранения. Глава израильской полиции отметил, что если бы не слаженные действия охранников и полицейских, то последствия взрыва могли бы быть гораздо более серьезными.

В связи с терактом в Нетании премьер-министр Израиля Ариэль Шарон созвал экстренное заседание совета безопасности. Ранее официальный представитель канцелярии главы правительства Давид Бейкер заявил, что взрыв стал результатом политики администрации Палестинской автономии, которая отказалась ликвидировать террористические организации на своей территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше