Северокорейские пограничники покинули теплоход "Терней"

Северокорейские пограничники, в том числе двое автоматчиков, покинули борт задержанного российского теплохода "Терней", передает "Интерфакс". В настоящее время судно стоит на рейде в порту Кимчхэк в КНДР, где капитан ожидает встречи с российским консулом.

Как сообщалось ранее, теплоход класса река-море "Терней" шел из южнокорейского порта Пусан во Владивосток с грузом автобусов и другой техники. В Японском море судно попало в шторм, и капитан принял решение подойти ближе к берегу и укрыться от непогоды в территориальных водах КНДР. 5 декабря теплоход был задержан северокорейским пограничным катером. При этом представители компании "Ардис" (владельца судна) утверждают, что капитан "Тернея" получил официальное разрешение от властей КНДР на заход в территориальные воды этой страны, о чем имеется запись в судовом журнале.

Капитан "Тернея", следуя указаниям судовладельца, отказался предоставить судно для досмотра пограничникам. Российские дипломаты предприняли попытку встретиться с экипажем теплохода, однако Пхеньян потребовал, чтобы для этого "Терней" проследовал в ближайший крупный порт. В ночь с четверга на пятницу теплоход, согласно рекомендациям, полученным судовладельцем от Министерства транспорта и МИД России, взял курс на порт Кимчхэк, где в присутствии российских дипломатов пройдет разбирательство инцидента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше