Иран предложил США долю в ядерном бизнесе

Иранское правительство предложило США принять участие в тендере на строительство атомной электростанции в провинции Хузестан на юго-западе страны. Официальный представитель иранского МИДа Хамид Реза Асефи заявил, что США могут подать соответствующую заявку при условии соблюдения необходимых стандартов, сообщает телеканал CNN.

Иран с помощью иностранных партнеров намерен построить в Хузестане АЭС мощностью 360 мегаватт с реактором на "легкой" воде. Глава государственной ядерной программы Ирана Голамреза Агазаде сообщил в субботу, что строительство станции уже началось. По словам Агазаде, станция начнет работу через семь лет. Топливо для нее планируется производить в Иране.

Азефи также сообщил, что переговоры с европейскими странами по иранской ядерной программе возобновятся 21 декабря. Представитель иранского МИДа заявил, что эта встреча будет полностью посвящена обогащению урана на иранских ядерных объектах. "Все зависит от этих переговоров", - заявил Азефи.

9 декабря глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадей предупредил, что мировое сообщество теряет терпение в попытках урегулировать кризис вокруг иранской ядерной программы. Он потребовал от Ирана "быть максимально прозрачным", отметив, что международные инспекторы до сих пор не получили некоторые важные материалы об иранских исследованиях в ядерной сфере.

В середине ноября глава Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани сообщил, что иранские специалисты приступили к обогащению новой партии урана в ядерном комплексе в Исфахане. По мнению Эль-Барадея, если обогащение урана действительно возобновлено, Ирану осталось всего несколько месяцев до завершения работ по созданию ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше