Подозреваемый в убийстве питерского студента дал признательные показания

Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила, что один из молодых людей, задержанных по подозрению в убийстве студента Тимура Качаравы, признался в том, что наносил жертве удары ножом, и подробно описал, как это было.

По сообщению "Российской газеты", пятеро подозреваемых, задержанных еще в начале прошлой недели, довольно быстро сознались в нападении на Качараву и его приятеля Максима Згибая, но при этом долго отказывались от применения ножа. Трое из них, уточняет газета, - несовершеннолетние, один учится в школе, двое - в ПТУ. Еще двое подозреваемых - студенты питерских вузов.

Имя сознавшегося в убийстве Кочаравы не разглашается. Следователи утверждают, что мотивы нападения на Качараву и Згибая ими пока не установлены.

Знакомые погибшего утверждают, что он играл в музыкальной группе пацифистской направленности и активно участвовал в общественно-политических антифашистских акциях. По их мнению, Качараву убили скинхеды, предварительно выследившие его после одной из подобных акций. В то же время в ходе обысков, проведенных по месту жительства задержанных, были обнаружены предметы с фашистской символикой, а некоторые из них сознались в принадлежности к экстремистской группировке. Следователи, пишет газета, не исключают, что задержанные могли выполнять чей-то приказ.

Нападение произошло около семи часов вечера 13 ноября, в центре Петербурга, на Лиговском проспекте. Максим Згибай был избит и госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Студент четвертого курса СПбГУ Тимур Качарава скончался на место от пяти ножевых ударов в область шеи.

Всего, по данным следствия, в нападении на Лиговском проспекте участвовали более десяти человек. Как утверждает "Российская газета", правоохранительные органы разыскивают еще семерых подозреваемых (ранее сообщалось, что нападавших было 11 человек). Ожидается, что в течение недели пятерым задержанным будут предъявлены обвинения.

5 декабря петербургские студенты отправили на имя российского президента Владимира Путина, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, руководителей прокуратуры и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также губернатора Петербурга Валентины Матвиенко петицию с требованием найти убийц Тимура Качаравы. Под петицией, утверждает газета "Коммерсант", стоит более трех тысяч подписей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше