Агенты ФБР нашли у арестованных китайцев план секретного ядерного объекта

Среди документов, изъятых агентами ФБР у троих американцев, которых подозревают в шпионаже в пользу Китая, были планы секретного военного ядерного объекта, сообщает Java Report.

План Kesselring nuclear submarine prototype facility был обнаружен сразу же после ареста четырех американцев, которых обвиняют в шпионаже в пользу Китая.

Напомним, Тай Ван Мака и Фук Хунь Ли арестовали 28 октября в аэропорту Лос-Анджелеса. В это же время в городе Дауни, расположенном неподалеку от Лос-Анджелеса, агенты ФБР арестовали Чи Мака (брата Тай Ван Мака) и его жену Ребекку Лайва Чиу.

15 ноября по решению коллегии присяжных всем, кроме Фук Хунь Ли, были предъявлены обвинения в шпионаже - следствие установило, что они являлись "оперативными сотрудниками иностранной разведки".

ФБР установило, что обвиняемые пытались вывезти в Китай компьютерный диск с документацией по проекту эсминца DDX. Кроме того, следователи установили, что эти люди интересовались информацией о торпедах подводных лодок, электромагнитных пушках, системах раннего обнаружения ракет и защиты от ядерных боеголовок.

Карта, которую нашли в доме Чи Мака, была начерчена от руки. Откуда американец китайского происхождения взял ее, не сообщается. Кроме нее, среди изъятых документов находилась схема прохода на охраняемую территорию объекта.

Центр Kesselring nuclear submarine prototype facility в прошлом был одним из испытательно-тренировочных полигонов, на которых готовили команды для обслуживания ядерных реакторов подлодок, и испытывалась новая аппаратура для таких силовых установок. В настоящее время этот объект закрыт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше