Страсбург обязал Россию выплатить шесть тысяч евро чеченцу

Европейский суд по правам человека в Страсбурге в среду обнародовал решение по делу "Ильяс Тимишев против России". Признав обвинения Тимишева в отношении властей Кабардино-Балкарии обоснованными, Евросуд постановил взыскать с России 5950 евро в пользу заявителя, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Ильяс Тимишев в 1996 году бежал из Чечни, где шла война, и вместе со своими родственниками поселился в Нальчике. В 1999 году, возвращаясь на автомобиле из Назрани в Нальчик, Тимишев был задержан на административной границе между Ингушетией и Кабардино-Балкарией. Инспектор ГИБДД, ссылаясь на устную инструкцию МВД КБР не пускать в республику чеченцев, отправил его обратно.

В сентябре того же года детей Тимишева не пустили в школу Нальчика, так как у них не было официальной регистрации по месту жительства в Кабардино-Балкарии и документа, подтверждающего их статус беженцев. Тимишев объяснил, что был вынужден сдать свою миграционную карту для получения компенсации за утраченное в ходе чеченской войны имущество.

В феврале 2000 года Тимишев написал жалобу в Генпрокуратуру по поводу инцидента с инспектором ГИБДД. В ответном письме прокуроры признали, что глава МВД Кабардино-Балкарии своим приказом нарушил статью 27 российской Конституции, гарантирующую свободу передвижения, и обязали МВД республики устранить нарушения и не допускать их впредь.

Такое решение Тимашева не удовлетворило, и он обратился в Европейский суд по правам человека. Изучив обстоятельства дела, суд признал, что запрет на въезд в Кабардино-Балкарию со стороны официального должностного лица МВД республики является нарушением статьи 2 протокола номер 4 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей свободу передвижения.

Так как запрет распространялся исключительно на этнических чеченцев, суд указал на нарушение статьи 14 Европейской конвенции, запрещающей дискриминацию, в том числе по национальному признаку. Кроме того, суд признал, что в отношении детей заявителя, которых отказались принять в школу, была нарушена и статья 2 протокола номер 1 Европейской конвенции, гарантирующей право на образование.

В заключении суда указывается, что реализация права на образование детей, гарантированного национальным законодательством, не могла быть обусловлена наличием или отсутствием регистрации по месту жительства их родителей.

Официальные представители российских властей пока никак не прокомментировали решение суда по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше