Марван Баргути расколол ФАТХ накануне выборов

Марван Баргути, один из самых влиятельных лидеров палестинской партии ФАТХ объявил о своем уходе из партии, передает Ha'aretz.

На выборах, намеченных на 25 февраля, Баргути возглавит собственную партию, получившую название "Будущее". Уже известно, что в нее войдут министр Палестинской автономии по гражданским делам Мохаммед Дахлан и палестинский советник по вопросам национальной безопасности Джибриль Раджуб.

Представители партии ФАТХ, пытаясь удержать бунтарей в своих рядах, предложили Баргути и его сторонникам возглавить партийный список на выборах, переместив возглавлявшего его до сих пор Ахмеда Куреи на четвертое место. Дахлан уже заявил, что это предложение позволит сохранить единство партии и добиться победы на выборах, однако остальные члены партии "Будущее" никак это предложени не прокомментировали.

Напомним, что Баргути, отбывающий пять пожизненных сроков в израильской тюрьме, победил на праймериз ФАТХа в одном из округов Рамаллы. После того, как на праймериз в секторе Газа начались беспорядки, глава партии Махмуд Аббас принял решение отменить результаты выборов в ряде округов, заявив, что сам назначит тех, кто будет представлять их на парламентских выборах. Это вызвало обвинения в попытке удержать власть в руках "старой гвардии" Ясира Арафата и не допустить на руководящие посты таких людей, как Баргути

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше