От имени ЕС бороться с Лукашенко будет Латвия

В первой половине следующего года председательствующую в Евросоюзе страну будет представлять в Белоруссии Латвия. Такое решение, как передает "Росбалт" со ссылкой на МИД прибалтийской республики, было принято в секретариате Совета ЕС.

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс считает решение, принятое советом ЕС, высокой оценкой латвийской дипломатии и утверждает, что благодаря этому "у нашей страны будет еще одна возможность отметиться в ЕС и международной политике". В то же время Пабрикс подчеркнул, что работа, возложенная на Латвию, будет очень ответственной, потребует дополнительных людских ресурсов и знаний.

Латвия должна будет информировать органы и страны — участницы ЕС о событиях в Белоруссии, представлять в ней интересы Евросоюза, координировать действия стран ЕС, а также информировать белорусские власти о принятых в Брюсселе решениях. С 1 января 2006 года председателем ЕС будет Австрия.

В сентябре года Европарламент принял резолюцию по Белоруссии, в которой осудил репрессии против Союза белорусских поляков и постоянное преследование активистов, защищающих права польского этнического меньшинства. Помимо этого, Брюссель не раз критиковал правительство Александра Лукашенко за нарушение принципов демократии и свободы слова.

Напомним, что руководство ЕС также рекомендовало президенту Белоруссии и ряду высших чиновников страны воздержаться от поездок в страны-участницы Евросоюза.

Евродепутаты предлагали в свое время также расширить санкции в отношении Минска за счет замораживания зарубежных банковских счетов белорусских официальных лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше