Тегеран защитит Лукашенко от внешней угрозы

Иран выступает против любого давления на Белоруссию международных организаций и будет противостоять любому нажиму на республику со стороны Запада. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением высупил в пятницу председатель Собрания Исламского совета (парламента) Ирана Хаддад Адель на встрече в Минске со спикером нижней палаты белорусского парламента (палаты представителей) Владимиром Коноплевым.

"Мы хотим, чтобы Белоруссия была мощным государством, и мы не соглашаемся и будем противостоять против любого давления и нажима на Белоруссию международных организаций", - сказал иранский спикер. По его мнению, со стороны Запада и к Белоруссии есть различного рода необоснованные претензии.

"И мы подвергаемся такому давлению, но, сотрудничая, два государства могут нейтрализовать происки против них", - подчеркнул Хаддад Адель. При этом он отметил, что Белоруссия проводит по-настоящему независимую политику и принимает решения без оглядки на других.

Позже Хаддад Адель, как сообщает газета "Труд" встретился и с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который выразил удовлетворение развитием отношений с Ираном, отметив при этом несоответствующий потенциалу двух государств взаимный товарооборот.

"Мы даем себе отчет в том, что Иран является одной из богатейших стран Востока и уровень товарооборота - менее 50 миллионов долларов - большой недостаток в наших отношениях", - сказал президент. Он сообщил, что распорядился подготовить программу расширенного сотрудничества Минска и Тегерана.

Лукашенко подчеркнул также, что у Белоруссии "нет абсолютно никаких разногласий с Ираном в международной проблематике, мы активно сотрудничаем в международных организациях".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше