Грузинские власти освободили последнего российского офицера

Военная полиция Министерства обороны Грузии освободила третьего офицера Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) из числа троих задержанных 19 декабря в Тбилиси - подполковника Юрия Микианова под подписку о невыезде. Об этом РИА Новости сообщили в Минобороны Грузии.

По словам собеседника агентства, в результате допроса российского военного выяснилось, что он наряду с российским гражданством пользовался также и грузинским. В ходе следствия был обнаружен паспорт гражданина Грузии, выданный на его имя.

Двойное гражданство не предусмотрено Конституцией Грузии. Согласно законодательству страны, в исключительных случаях при намерении получить двойное гражданство гражданин Грузии или другого государства должен обратиться с просьбой к президенту Грузии, поскольку только он имеет право предоставления грузинского гражданства.

Однако официальный представитель ГРВЗ Владимир Купарадзе отметил, что офицер освобожден без всякой подписки. "Никакой подписки не было. Его выпустили, хотя следствие по делу продолжается", - сказал Купарадз.

Он также сообщил, что подполковник Микианов, уроженец Тбилиси, в 1998 году законно получил грузинский паспорт. "Но он никогда не пользовался этим паспортом. Более того, паспорт уже просрочен", - сказал представитель ГРВЗ.

Военная полиция Минобороны Грузии 19 декабря задержала в Тбилиси трех российских военнослужащих ГРВЗ, у которых в паспортах не было грузинских виз. Армен Петросян и Борис Петров были отпущены сразу после получения грузинских виз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше