Славяне Адыгеи просят объединить республику с Краснодарским краем

В Адыгее начался сбор подписей за объединение республики с Краснодарским краем. Решение об обращении к президенту Владимиру Путину с подобной инициативой было принято на VI съезде Союза славян Адыгеи, который прошел 17-18 декабря в Майкопе, пишет газета "Коммерсант-Ъ".

В резолюции, принятой на съезде, сказано, в частности, следующее: "Обратиться к президенту России с предложением рассмотреть вопрос об объединении Адыгеи с Краснодарским краем, ибо только в этом мы видим возможность быть полноправными гражданами своей страны. Для этого Союз славян начинает сбор подписей под обращением к президенту РФ".

По мнению делегатов, объединение позволит уравнять в правах представителей титульной нации и остальных жителей республики, обеспечить экономический рост в республике, а также ослабит коррупционное и клановое влияние на экономику со стороны части национальной элиты.

По словам лидера Союза славян Адыгеи Нины Коноваловой, "нам все равно, в какой форме Адыгея войдет в состав края - в качестве автономии, как это было до 1991 года, или отдельными районами. Главное - чтобы славяне, проживающие в республике, на деле получили равные права с адыгами".

По данным, приведенным на съезде, за период с 1998 по 2004 год численность славянского населения в Адыгее уменьшилась на 27 тысяч человек, что вызвано прежде всего неравными возможностями для представителей нетитульных наций в получении образования, трудоустройстве и развитии бизнеса. В настоящее время в сфере государственного правления на руководящих должностях работают 76 адыгов и 57 представителей других национальностей.

Согласно федеральному конституционному закону "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ", с инициативой об объединении должны выступить совместно исполнительные и законодательные власти всех заинтересованных регионов, после чего их предложение должен одобрить президент РФ.

Представители законодательной власти Адыгеи заявили, что считают слияние нецелесообразным, однако пообещали всесторонне изучить экономические аспекты возможного объединения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше