Укрупнение Красноярского края обойдется в 20 миллиардов рублей

Объединение Красноярского края, Эвенкии и Таймыра обойдется федеральному бюджету в 20 миллиардов рублей, пишет во вторник газета "Ведомости".

Более чем в 7 миллиардов обойдутся инвестиционные проекты в крае, указ о которых накануне прошедшего в середине апреля референдума подписал Владимир Путин. Кроме того, как сообщили в красноярской администрации, в ближайшее время федеральный центр обещает выделить на эти цели дополнительные 900 миллионов рублей, пишет газета.

Кроме того, в законе о слиянии предлагается закрепить объем дотаций нового региона с 2006 по 2008 год на уровне не ниже сложившегося в 2005 году по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии. В течение трех лет Таймыр будет получать 1,4 миллиарда, а Эвенкия - 700 миллионов рублей. Сверх этого объединенный регион получит 6 миллиардов за три года из-за финансовых рисков, возникших после ухода из Эвенкии "ЮКОСа", отметили в красноярской администрации.

Предполагается, что новый регион, который возглавит действующий красноярский губернатор Александр Хлопонин, появится в 2007 году, а соответствующий законопроект поступит в Госдуму в течение двух недель. Как полагают эксперты, это объединение подстегнет к слиянию и другие регионы. Так, в начале мая протокол о соответствующих намерениях подписали губернаторы Камчатской области и Корякского автономного округа.

Между тем, Александр Хлопонин не исключает дальнейшего укрупнения вверенной ему территории, пишет "Коммерсант". В минувшие выходные он заявил, что поддержит вхождение Хакасии в состав укрупненного Красноярского края, если этого захотят ее жители. "Вхождение Хакасии в состав Красноярского края зависит не от губернатора Хлопонина, а от самих жителей республики. Если Хакасия захочет войти в состав края, то мы это решение только поддержим. К тому же все жители края традиционно считают Хакасию своим домом: огромное количество красноярцев живут в республике", - заявил губернатор.

В Хакасии эти заявления восприняли с недоумением, отмечает издание. По мнению председателя совета старейшин родов хакасского народа Владислава Торосова, всякие заявления о возможности или невозможности присоединения Хакасии к Красноярскому краю "являются антиконституционными". Он не исключил, что если в дальнейшем от красноярских политиков будут поступать подобные заявления, то "хакасские власти попросят прокуратуру дать им правовую оценку".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше