Губернатор Алтая не хочет ни с кем объединяться

Глава Алтая Михаил Лапшин выступает против объединения республики с другими регионами Сибири, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Лапшина Галину Савинову.

Савинова указала, что ранее некоторые средства массовой информации распространили "вольный" комментарий относительно высказываний Лапшина, которые были сделаны им ранее по проблеме укрупнения регионов, и "усмотрели в них отказ от прежних позиций о безусловном сохранении статуса республики". Она подчеркнула, что это не соответствует действительности.

"Я был и остаюсь в числе самых убежденных и последовательных сторонников самостоятельности нашей республики", - говорится в заявлении Лапшина. Лапшин подчеркнул, что необходимо "сохранять и укреплять республику", являющуюся "специфическим субъектом Российской Федерации со своими национальными особенностями, традициями и менталитетом".

Он отметил, что "опыт совместного проживания (с другими регионами) в предыдущие десятилетия уже имеется, и назвать его положительным нельзя", пояснив, то до 1991 года Алтай, входивший в качестве автономной области в состав Алтайского края, "всегда финансировалась по остаточному принципу и существенно отставала в социально-экономическом развитии".

Напомним, что ранее с инициативой по объединению Республики Алтай с Алтайским краем и Кемеровской областью выступил губернатор Кузбасса Аман Тулеев, заявивший, что объединение этих регионов может "стать основой для создания более мощного самостоятельного субъекта РФ".

20 апреля пресс-служба главы республики Алтай распространила комментарий Лапшина, в котором, в частности, говорилось: "Появившееся в прессе заявление Амана Гумировича Тулеева о создании нового субъекта на основе Кемеровской области, Алтайского края и Республики Алтай является совершенно новой идеей. Промышленно развитый Кузбасс, экологически чистая и рекреационная Республика Алтай вместе с аграрным Алтайским краем могут действительно стать основой для создания более мощного самостоятельного субъекта".

"Следуя логике укрупнения и укрепления регионов, считаю возможным изучение вопроса участия в создании нового субъекта России и технологически высокоразвитого региона, с огромным научным потенциалом, как Новосибирская область", - отмечалось в комментарии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше