Власти Хабаровска решили пока не отключать забор воды из Амура

Власти Хабаровска не планируют останавливать основной городской водозабор в связи с подходом к городу бензольного пятна, сообщает "Интерфакс".

По расчетам специалистов МЧС, передний край бензольного пятна достигнет Хабаровска в среду вечером (около 15:00 по московскому времени).

По словам первого заместителя председателя правительства края Владимира Попова, пока основной городской водозабор отключаться не будет, окончательное решение будет принято после того, как Хабаровска достигнет передний край загрязнения.

"С вечера вторника мы начали углевание воды, и, по расчетам специалистов, очистные сооружения способны справиться с концентрацией нитробензола на уровне двух предельно допустимых концентраций", - заявил Попов в среду утром.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, по состоянию на утро среды передний фронт зоны загрязнения опасными химическими веществами находится на расстоянии около 50 километров от Хабаровска.

"С учетом уменьшения скорости течения реки с 60 до 50 километров в сутки и продвижения зоны загрязнения по Амуру на расстояние 250 километров от устья Сунгари, произошло существенное разбавление загрязненных вод", - заявили представители центра.

Подход к Хабаровску переднего фронта зоны загрязнения с концентрацией нитробензола меньше 0,002 миллиграмма на литр, ожидается к 22:00 по местному времени (15:00 по московскому) в среду, сообщили представители регионального центра МЧС. Они напомнили, что такая концентрация опасных веществ не превышает 0,025 предельно допустимой нормы.

Несмотря на то, что бензольное пятно пока находится в нескольких десятках километров от города, жители Хабаровска во вторник вечером уже испытали проблемы с водоснабжением.

Как сообщает РИА Новости, в южной части Хабаровска около 3 тысяч человек остались без питьевой воды из-за технологического отключения водоснабжения. В Дальневосточном региональном центре МЧС, подчеркнули, что отключение питьевого водоснабжения никак не связано с пятном химического загрязнения.

Загрязнение реки Сунгари, являющей притоком Амура, произошло 13 ноября в результате взрыва на химзаводе в китайской провинции Цзилинь. 15 декабря зона загрязнения достигла Амура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше