Полпред президента лично проверил чистоту Амура

Полпред президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков лично убедился в том, что информация о чистоте амурской воды является достоверной, а местные власти принимают адекватные меры в связи с угрозой загрязнения Амура. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, об этом полпред заявил 19 декабря, посетив палаточный лагерь специалистов МЧС и сотрудников Дальневосточного Гидрометцентра в селе Нижне-Спасское Еврейской автономной области.

В этом палаточном лагере с помощью передвижной лаборатории "Пчелка" проводится анализ качества воды Амура. В присутствии полпреда офицеры МЧС исследовали воду на содержание в ней бензола и нитробензола. Выяснилось, что содержание этих веществ в речной воде достигает примерно половины - 52 процента - от предельно допустимой концентрации. Об этом полпред сам сообщил журналистам.

С вертолета Исхаков осмотрел дамбу на Пемзенской протоке и строящую дамбу на протоке Казакевича. Ожидается, что эта дамба будет завершена к концу дня 19 декабря. Уже засыпано 300 метров. В строительстве участвуют около тысячи человек, в том числе и китайские рабочие. Используются свыше ста единиц техники.

По данным на утро 19 декабря, бензольное пятно находится в 90-100 километрах от Хабаровска. Скорость его движения сейчас составляет 60 километров в сутки. Ожидается, что пятно достигнет Хабаровска 21 декабря. Протяженность зоны загрязнения составляет около 180 километров.

Однако, как подтвердил телеканал НТВ, отключать воду в городе МЧС не планирует. По оценке спасателей, уровень загрязнения к этому моменту снизится настолько, что эту воду можно будет использовать на технические нужды. Что же касается питьевой воды, то власти Хабаровска обещают обеспечить ее бесперебойную поставку в город.

В целом же затраты Хабаровского края на подготовку к прохождению бензольного пятна по Амуру составят более 200 миллионов рублей, заявил информационному агентству "Интерфакс" губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Эти деньги тратят на строительство дамб, приобретение оборудования и оплату ежедневного труда рабочих.

О размере финансовых претензий России Китаю, по вине которого произошло загрязнение Амура, пока ничего не сообщается. Как пояснил полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, сначала надо увидеть ущерб, а потом уже выставлять претензии.

"Насколько я знаю, президент России Владимир Путин уже имел беседу с главой КНР по этому поводу, и там нет никакого недопонимания", - заявил полпред.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше