Спокойствие жителей Хабаровска обойдется Китаю в 2,5 миллиона долларов

Строительство временной дамбы в амурской протоке Казакевичева обойдется Китаю, по предварительным подсчетам, в 20 миллионов юаней (2,5 миллиона долларов). Об этом сообщает "Интерфакс" со слов замруководителя департамента водных ресурсов провинции Хэйлунцзян Сюй Синьпина.

Чиновник сообщил также, что китайская сторона была готова к началу строительства дамбы 15 декабря, работы начаты 16 декабря. К полудню воскресенья 18 декабря уже построено более 170 метров плотины. По его словам, правительство Китая полностью инвестирует строительство дамбы и ее последующий демонтаж после прохождения загрязненного бензолом и нитробензолом пятна мимо водозаборов Хабаровска.

Сейчас передний край бензольного пятна, в ночь на пятницу вошедшего из китайской реки Сунгари в Амур, находится примерно в 160 километрах от Хабаровска и достигнет краевого центра к 21-22 декабря. Утром в воскресенье появилась информация, что в водах Амура у села Нижнеленинское Еврейской автономной области зафиксировано повышенное содержание химических веществ.

Однако в Дальневосточном региональном центре МЧС России "Интерфаксу" не подтвердили эту информацию. В районе села Нижнеленинское работает оперативная группа сотрудников МЧС и специалистов научно-исследовательских институтов, которые берут пробы каждые два часа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше