В водах Амура зафиксировано повышенное содержание химических веществ

В водах Амура у села Нижнеленинское Еврейской автономной области в воскресенье 18 декабря зафиксировано повышенное содержание химических веществ. Об этом РИА Новости сообщили в Дальневосточном НИИ водных и экологических проблем.

Анализ воды, проведенный учеными института в воскресенье, показал превышение предельной допустимой концентрации (ПДК) химических веществ в зоне прохождения пятна загрязнения, образовавшегося в результате аварии на химзаводе в китайском городе Цзилинь 13 ноября.

Пятно движется по Амуру к Хабаровску со скоростью почти 60 километров в сутки. Как сообщили агентству в Дальневосточном региональном центре МЧС России, "сейчас передний фронт зоны загрязнения находится примерно в 160 километрах от Хабаровска. Подход передней части зоны загрязнения нитробензолом к городу ожидается 21 декабря. Протяженность химического пятна составляет около 190 километров".

Пробы на наличие опасных химических соединений в водах Амура берутся каждые два часа лабораторией экспресс-анализа, развернутой в селе Нижнеленинское на базе оперативной группы спасателей МЧС России.

В связи с увеличением китайской стороной сбросов воды из водохранилищ, в три раза увеличился расход воды в реке Сунгари, которая впадает в Амур. С одной стороны это ведет к снижению концентрации нитробензола, а с другой - к увеличению скорости движения зоны загрязнения.

Тем временем китайские рабочие продолжают строительство дамбы в районе протоки Казакевичева под Хабаровском. Это гидросооружение позволит не допустить прохода загрязненной воды к водозабору российского города.

Работы по строительству дамбы должны завершиться 19 декабря, до прихода пятна к Хабаровску, отмечает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше