Концентрация нитробензола в Амуре снижается

Концентрация нитробензола в реке Амур у села Нижнеленинское (Еврейская автономная область) снижается, сообщает РИА Новости.

Напомним, что накануне в районе села было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нитробензола, однако с вечера концентрация нитробензола начала устойчиво снижаться.

"Максимальная концентрация нитробензола от села Нижнеленинское на правом берегу реки Амур (КНР) составляла 0,209 миллиграммов на литр, что соответствует 1,05 предельно допустимой концентрации по российским стандартам", - заявили агентству в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

По результатам анализов проб около российского и китайского берегов реки Амур и их расчетов передний фронт зоны загрязнения опасными химическими веществами находится на расстоянии около 100 километрах от Хабаровска. Протяженность зоны загрязнения составляет около 190 километров.

Анализ проб воды производится каждые три часа. За прошедшие сутки в трех местах на Амуре были взяты 46 проб.

По прогнозам МЧС, подход передней части зоны загрязнения к Хабаровску по-прежнему ожидается 21 декабря. Прогноз смещения зоны загрязнения ежедневно уточняется по поступлению фактических данных, замеров скоростей воды в реке Амур и анализов проб воды, проведенных лабораториями, добавляет агентство.

Загрязнение реки Сунгари, являющей притоком Амура, произошло 13 ноября в результате взрыва на химзаводе в китайской провинции Цзилинь. Зона загрязнения достигла Амура 15 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше