Бензольное пятно находится в 35 километрах от Амура

Передний край пятна нитробензола по состоянию на утро среды находится в 35-50 километрах от Амура, сообщает "Интерфакс".

Протяженность зоны загрязнения составляет около 160 километров, сообщили представители Дальневосточном региональном центре МЧС России.

По их данным, в связи с изменением скорости воды в Сунгари подход зоны загрязнения к Амуру ожидается: передней части - 15-16 декабря, а области максимальных концентраций - 17-19 декабря.

Прогноз времени подхода зоны загрязнения ежедневно уточняется по поступлению фактических данных от специалистов из КНР, подчеркнули в региональном центре МЧС.

Руководство Хабаровского края утверждает, что все необходимые меры для того, чтобы Хабаровск спокойно пережил проход загрязненного пятна по Амуру, уже приняты. В среду из Перми самолетом Ил-76 МЧС России в Хабаровск доставлена очередная партия активированного угля для городских очистных сооружений.

Ядовитые вещества попали в реку Сунгари, являющуюся притоком Амура, в результате взрыва на китайском химзаводе в провинции Цзилинь 13 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше