Бензольное пятно находится в 300 километрах от Амура

Ко вторнику передний фронт зоны загрязнения реки Сунгари достиг города Таньюань и находится на расстоянии 280-300 километров от впадения в Амур, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство по охране окружающей среды Китая.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, протяженность передней зоны загрязнения с превышением предельно допустимых концентраций по нитробензолу составляет около 150 километров. В течение суток зона загрязнения продвигалась со скоростью 1,3-1,5 км/ч и прошла около 40 километров.

Как отметили в центре, экологическая ситуация на реке Амур пока остается стабильной. Анализы проб за 5 декабря 2005 года дали отрицательные результаты на содержание бензола и других вредных веществ в воде.

Во вторник в Хабаровск планируется доставить инженерную технику для отсыпки дамбы в пригороде Хабаровска. Дамба будет создана на протоке Казакевичева для предотвращения попадания загрязненных вод на водозабор в окрестностях поселка Красной речка.

Напомним, что 13 ноября в результате взрыва на китайском химзаводе в провинции Цзилинь в реку Сунгари, являющуюся притоком Амура, попали около 100 тонн ядовитых веществ. По разным прогнозам, загрязненная вода пересечет границу России 10-15 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше