Ядовитая вода из Амура может попасть в Охотское и Японское моря

Бензол, попавший в Амур после аварии на химзаводе в Китае, может достигнуть Охотского и Японского морей, сообщает РИА Новости.

По мнению профессора Хабаровского института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Любови Кондратьевой, во время весеннего ледохода продукты трансформации производных бензола могут мигрировать с речными водами в Амурский лиман и загрязнять прибрежные морские акватории.

По словам Кондратьевой, токсические вещества могут повлиять на биологическое разнообразие амурской речной экосистемы. Кроме того, указывает она, существует потенциальный экологический риск поступления стойких токсичных веществ в Охотское и Японское моря. В этом случае проблема загрязнения трансграничных рек становится актуальной не только для России и Китая, но и Японии.

По состоянию на 29 ноября 2005 года передняя кромка токсичного бензольного пятна подошла к населенному пункту Тунхэ Китайской народной республики. По данным китайских специалистов, скорость движения пятна уменьшилась.

Угрозы населению на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области пока нет, сообщили в среду утром в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Превышения ПДК бензола в Амуре в настоящее время не наблюдается.

Для информирования населения в Хабаровском крае в среду открывается горячая телефонная линия по экологической ситуации в реке Амур. Правительство края выделило 500 тысяч евро на обеспечение очистки воды, поступающей из Амура, и на закупку оборудования для обеспечения населения питьевой водой, сообщает "Интерфакс".

Ожидается, что пятно загрязнений подойдет к Хабаровску 2-3 декабря. Не исключено, что на это время в городе будет отключено централизованное водоснабжение. В связи с этим мэрия города рекомендовала жителям сделать запас воды на несколько дней.

Токсичные бензольные соединения попали в реку Сунгари - правый приток Амура 13 ноября в результате аварии на химическом заводе в китайской провинции Цзилинь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше