Дальгидромет: Загрязнение Амура в районе Хабаровска будет минимальным

При подходе к Хабаровску загрязненных вод концентрации веществ бензольной группы не превысят значений, допустимых по стандартам РФ, сообщает РИА Новости. Об этом, ссылаясь на расчеты НИИ Росгидромета, заявил руководитель Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Дальгидромет) Александр Гаврилов.

По его словам, мониторинг показал, что ядовитое пятно двигается по реке Сунгари медленнее, чем поток воды, и достигнет русла Амура в конце первой декады декабря. "По прогнозам наших специалистов, основанных на информации из КНР, химикаты попадут в Амур не ранее 9-11 декабря, а у Хабаровска пятно ожидается 13-15 декабря", - сказал Гаврилов.

Ежедневно специалисты Дальгидромета отбирают 15-20 проб в определенных точках на Амуре от впадения Сунгари до Хабаровска. Согласно результатам лабораторного контроля на 2 декабря, содержание бензола не превышает предельно допустимой концентрации (ПДК). Содержание нефтепродуктов и фенолов в питьевой воде, подаваемой населению города, также ниже ПДК.

Напомним, что ядовитые вещества попали в реку Сунгари (приток Амура) в результате взрыва на китайском химзаводе в провинции Цзилинь 13 ноября. В связи с приближением бензольного пятна к Хабаровску в области идет активная работа для предотвращения экологической катастрофы. Водозаборы Хабаровска работают на активированном угле, а администрация города готова отключить водопроводную воду при первой опасности. По данным местных властей, жители обеспечены постоянным подвозом воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше