Хабаровск попросил у Путина 10 миллиардов на воду

Во вторник депутаты думы Хабаровского края приняли обращение к Владимиру Путину, а также к руководителям российского парламента о выделении 10 миллиардов рублей на завершение строительства нового водозабора - из Тунгусского месторождения подземных вод недалеко от Хабаровска. По мнению депутатов, это позволило бы отказаться от воды из Амура и получать более качественную воду из подземных источников. Само обращение, как уточняет издание "Газета.Ру", принято в связи с возможным заражением Амура химическими веществами, попавшими в его приток из-за аварии на химзаводе в Китае.

Кроме того, как сообщалось ранее, правительство края выделило 500 тысяч евро на очистку воды, поступающей из Амура, и на обеспечение населения питьевой водой.

Бензольное пятно Амура пока не достигло - по данным МЧС на среду, его передняя кромка подошла к китайскому населенному пункту Тунхэ на реке Сунгари, при этом скорость движения пятна уменьшилась, передает "Интерфакс".

Специалисты МЧС прогнозируют, что пятно загрязненной воды достигнет поселка Нижнеленинское Еврейской АО к 6-8 декабря, водозабора Хабаровска - к 9-11 декабря, Комсомольска-на-Амуре - к 13-15 декабря, а Николаевска-на-Амуре - к 21-23 декабря, уточняет РИА Новости.

В настоящее время на водозаборных сооружениях Хабаровска готовятся к очистке загрязненной воды с использованием активированного угля, первые 20 тонн которого были накануне доставлены в город. Пробы воды из Амура берутся каждые 6 часов. В город доставлен катер на воздушной подушке, который позволит брать пробы в любом месте реки, начинающей покрываться льдом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше