Митволь согласился не нагнетать обстановку вокруг загрязнения Амура

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь признал, что превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) бензола в Пемзенской протоке Амура, возможно, не связано с бензольным пятном, движущимся к России по китайской реке Сунгари. Об этом сообщается на сайте Министерства природных ресурсов РФ.

"Превышение ПДК по бензолу в пробах, взятых несколько дней назад в протоке Пемзенская, могло быть следствием неблагополучной экологической ситуации, давно сложившейся в бассейне реки Сунгари в целом", - цитируется заявление Митволя в сообщении пресс-службы Минприроды.

В то же время специалисты МЧС утверждают, что "пробы, отобранные группой Олега Митволя, не характеризуют загрязненность вод Пемзенской протоки и Амура в целом, а отражают лишь состояние прибрежной зоны", где ведется строительство дамбы с использованием тяжелой инженерно-строительной техники.

Этот вывод, опубликованный на сайте министерства, сделан на основании результатов анализа проб воды из Пемзенской протоки. Как установили специалисты лаборатории Института тектоники и геофизики РАН, в пробах из точки отбора со слабым водообменом, где брала пробы и группа Митволя, есть небольшое превышение ПДК по веществам бензольной группы. В пробах, взятых на стрежне протоки и перед дамбой, расположенной в русле, превышения ПДК по бензолу и прочим вредным химическим веществам не выявлено вообще.

Эту информацию подтверждает и Минприроды, по данным которого, постоянный отбор проб воды ведется в 6 точках Амура. "Взятые за прошедшие сутки пробы дали отрицательные результаты", - говорится на сайте ведомства.

Сейчас основная масса загрязненной воды находится на китайской территории, в 200 километрах ниже по течению Сунгари от Харбина. Концентрация бензола в этом районе превышает ПДК в 26 раз. Протяженность фронта отравленной воды составляет примерно 110 километров.

Напомним, 30 ноября Олег Митволь заявил, что ПДК бензола в Пемзенской протоке превышены в 6-8 раз, и прибытия к Хабаровску бензольного пятна стоит ожидать через 3-4 дня. Однако МЧС упорно опровергало данные замглавы Росприроднадзора, утверждая, что загрязненная вода достигнет России только 6-7 декабря, а Хабаровска - 9-10 декабря. 1 декабря еще один прогноз представили специалисты Дальневосточного управления гидрометеослужбы, заявившие, что пятно бензола подойдет к Хабаровску только 14-15 декабря.

Ядовитые вещества попали в Сунгари в результате взрыва на китайском химзаводе в провинции Цзилинь 13 ноября. В связи с приближением бензольного пятна к Хабаровску в области идет активная работа для предотвращения экологической катастрофы. Водозаборы Хабаровска работают на активированном угле, а администрация города готова отключить водопроводную воду при первой опасности. По данным местных властей, жители обеспечены постоянным подвозом воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше