Пекин обвинил провинциальные власти в дезинформации об отравлении воды

Китайское правительство обвинило власти провинции Цзилинь, где 13 ноября взорвался нефтехимический завод, в недолжном информировании государственного Управления по охране окружающей среды об этой аварии, сообщает Reuters.

Как заявил замглавы управления Ван Юйцин, его ведомство с 14 по 17 ноября не получало никаких сообщений от местных властей об утечке 100 тонн бензолосодержащих веществ в реку Сунгари. По словам Вана, за это время возможность должным образом отреагировать на загрязнение была утеряна. "Безоглядная погоня за ростом экономики и недостаточное реагирование ведут к высокому уровню экологических катастроф в Китае", – добавил чиновник.

Из-за утечки химикатов в Сунгари город Харбин был на 4 дня отключен от водоснабжения. По данным генерального консульства КНР в Хабаровске, в пятницу передний фронт зоны загрязнения реки Сунгари достиг китайского поселка Иханьтун, находящегося в 460 километрах от Амура.

Как сообщает "Интерфакс", протяженность зоны загрязнения составляет около 110 километров. В течение минувших суток зона загрязнения продвигалась со скоростью 1-1,5 километра в час и прошла около 30 километров.

По оценкам китайских специалистов, протяженность зоны загрязнения ежесуточно увеличивается на 5-10 километров. Дальневосточное управление гидрометеослужбы прогнозирует, что при подходе к Хабаровску протяженность зоны загрязнения может составлять около 200 километров, а время прохождения этой зоны у Хабаровска составит 4-5 суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше