Минприроды перекроет амурскую протоку Казакевича

На совещании Комиссии по чрезвычайным ситуациям по Хабаровскому краю принято решение о перекрытии начала протоки Казакевича, расположенной в 60 километрах выше по течению от Хабаровска. Эта мера позволит избежать попадания загрязняющих веществ в Амурскую протоку. На слиянии этой протоки с Амуром расположен городской головной водозабор. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Также на заседании штаба КЧС принято решение передать 5 тонн активированного угля из 30 тонн дополнительной поставки для опробования водоканалами городов Амурска и Комсомольска. На заседании КЧС 3 декабря будет рассматриваться вопрос обеспечения подвоза питьевой воды автотранспортом.

По сообщению МЧС России, пятно с химикатами общей протяженностью около 110 километров достигло китайского населенного пункта Иханьтун (удаление от устья Сунгари около 480 километров). За сутки пятно прошло 20 километров, скорость движения составляет приблизительно 1,5 километра в час.

По оценкам китайских специалистов, протяженность зоны загрязнения ежесуточно увеличивается на 5-10 километров. Учитывая эту тенденцию и особенности русла реки Амур ниже впадения Сунгари, протяженность зоны возможного загрязнения при подходе к Хабаровску может составить около 200 километров, а время ее прохождения через город - 4-5 суток.

Пресс-служба МЧС сообщила, что в зону возможного загрязнения на территории России по течению Амура могут попасть 70 населенных пунктов с населением более 1 миллиона человек. По прогнозу МЧС, загрязненное пятно достигнет реки Амур в районе населенного пункта Нижнеленинское Еврейской АО ориентировочно к 10-11 декабря. В Хабаровске ядовитое пятно ожидают к 13-14 декабря, до Комсомольска-на-Амуре пятно дойдет 17-18 декабря, а к Николаевску-на-Амуре - к 25-26 декабря.

По данным МЧС, общий объем запасов питьевой воды в Хабаровске составляет около 82 тысяч кубометров. Потребность населения Хабаровска составляет около 24 тысяч кубометров в сутки. Созданные запасы позволяют гарантированно обеспечивать население города питьевой водой в течение 3 суток.

Кроме того, в настоящее время готовится к сдаче в эксплуатацию дополнительная емкость объемом 10 тысяч кубометров. Для обеспечения водой населения и учреждений Хабаровска на 24 предприятиях города имеется 93 подземных скважины. Дополнительно определены 165 точек выдачи воды населению в жилых районах города. Для оперативной доставки питьевой воды населению выделено 79 единиц техники.

Как сообщило МЧС, в распоряжение МУП "Водоканал" переданы 2 передвижные установки для очистки воды производительностью 9 тонн в час. В Комсомольске-на-Амуре и Амурске для обеспечения населения водой ведется подготовка артезианских скважин и автомобильного транспорта. Определены пункты выдачи воды в жилых районах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше