Возведение дамб под Хабаровском может продлить загрязнение Амура

Комиссия по чрезвычайной ситуации Хабаровского края приняла решение о форсировании строительства временных дамб, которые должны будут воспрепятствовать попаданию отравленных вод в водозаборы краевого центра, пишет газета "Время Новостей".

Хотя работы по перекрытию Пемзенской протоки и протоки Казакевича уже ведутся, ученые продолжают споры относительно целесообразности их возведения.

Так, по мнению некоторых специалистов, в воде Пемзенской протоке уже обнаружены следы бензола. Создание запруды на этом рукаве Амура может привести к тому, что химические соединения надолго останутся в ней. Глава "Росприроднадзора" Олег Митволь поддержал эту точку зрения. Когда он находился в Хабаровске, даже было принято решение о частичном разрушении уже построенной дамбы. Таким образом планировалось ускорить течение реки на этом участке и как можно быстрее слить ядовитое пятно ниже по течению.

Однако после того, как Митволь уехал, дамбу начали достраивать с удвоенной энергией. Сторонники ее возведения полагают, что благодаря частичному перекрытию протоки удастся "разбавить" зараженный бензолом Амур чистым потоком реки Уссури, что позволит значительно снизить концентрацию вредных веществ в воде, поступающей в Хабаровский водопровод.

Напомним, что по последним прогнозам специалистов, бензольное пятно приблизится к краевому центру в районе 15-16 декабря. На данный момент оно находится примерно в ста километрах от места впадения реки Сунгари в Амур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше