Пятно бензола дойдет до Хабаровска 25 декабря

Бензольное пятно подойдет к Хабаровску ориентировочно 25 декабря, сообщает РИА Новости.

Как заявил в четверг на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края руководитель Дальгидромета Александр Гаврилов, эти расчеты были сделаны на основе данных китайской стороны.

В настоящее время передний фронт ядовитого пятна находится в районе китайского города Цзямусы и движется со скоростью 30 километров в сутки.

По расчетам специалистов Дальгидромета, зона загрязнения подойдет к месту впадения реки Сунгари в Амур ориентировочно 19 декабря.

Несмотря на то, что приближение пятна отодвигается на более поздний срок, прекращать мониторинг воды в Амуре нельзя, отметил Гаврилов. Ранее специалисты Дальгидромета прогнозировали, что зона загрязнения подойдет к Хабаровску 14-15 декабря.

На заседании также было заявлено, что холодное водоснабжение в Хабаровске будет отключено, если при прохождении зоны загрязнения содержание вредных веществ в Амуре превысит предельно допустимую концентрацию (ПДК) более, чем в два раза.

По словам специалистов, если концентрация вредных веществ будет меньше, то угольные фильтры, установленные на водозаборах, справятся с очисткой воды.

По данным китайской стороны, два дня назад содержание вредных химических веществ в зоне загрязнения превышало ПДК в 15 раз.

Напомним, что около 100 тонн ядовитых веществ попали в реку Сунгари, являющуюся притоком Амура, 13 ноября в результате взрыва на китайском химзаводе в провинции Цзилинь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше