В Хабаровске начали спекулировать питьевой водой

Почти половина торговых организаций Хабаровска завышает цены на питьевую и минерализованную воду. Об этом стало известно в ходе проверки 76 таких организаций, проведенной комитетом по ценам и тарифам краевого правительства, передает РИА Новости.

Должностные лица, допустившие завышение цен, привлечены к административной ответственности, заверили в пресс-центре правительства Хабаровского края.

Проверки проводились, чтобы не допустить необоснованного роста цен на воду - после того, как были зафиксированы попытки поднять на нее оптовые цены, правительство Хабаровского края приняло постановление, ограничивающее на время чрезвычайной ситуации оптовую и торговую надбавку на бутилированую воду. На территории Хабаровского края соответствующая оптовая надбавка не должна превышать 10 процентов, а розничная - 15 процентов от стоимости воды.

Между тем по последним данным, озвученным в четверг руководителем Дальгидромета Александром Гавриловым, бензольное пятно попадет в Амур из Сунгари не ранее 19 декабря, а к Хабаровску подойдет ориентировочно 25 декабря. По его словам, эти расчеты были сделаны на основе данных китайской стороны, по которым бензольные воды находятся в районе города Цзямусы, то есть более чем в 220 километрах от места слияния с Амуром. Ранее специалисты Дальгидромета прогнозировали, что зона загрязнения подойдет к Хабаровску 14-15 декабря.

Чтобы защитить источники водоснабжения Хабаровска от попадания загрязненных вод, китайские власти рассматривают предложение о строительстве временной дамбы на Амуре в районе впадения в него реки Уссури, сообщает "Интерфакс". Дамбу предполагается построить в протоке Фуюань, ниже которой по течению расположен водозабор. Эксперты полагают, что такое сооруджение, которое можно построить в короткие строки, позволит отвести от водозабора загрязненные воды реки Сунгари, когда они достигнут Хабаровска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше