The Mirror направила к дому Роулинг толпы поклонников

Английская газета The Mirror получила предупреждение от Комиссии по претензиям к СМИ за то, что опубликовала информацию, касающуюся частной жизни писательницы Джоан Роулинг, автора романов о Гарри Поттере.

Как сообщает британская вещательная корпорация BBC News, интервью с Роулинг 14 июля 2005 года The Mirror проиллюстрировала фотографией. На ней изображен лондонский дом писательницы и дорожный указатель с названием шоссе, рядом с которым он расположен.

Адвокаты Роулинг заявили претензии к газете, обвинив издание в том, что данное фото может поставить под угрозу безопасность писательницы, так как позволяет вычислить ее адрес. Этим могут воспользоваться как поклонники писательницы, так и лица, которые ее не любят.

Юристы The Mirror заявили, что информация об адресе Джоан Роулинг находится в открытом доступе: название шоссе было опубликовано ранее в другой газете, а сам адрес внесен а Земельный регистр и списки выборщиков, причем сама Роулинг зарегистрирована по адресу в качестве владельца жилья.

Комиссия по претензиям к СМИ поддержала эту жалобу и вынесла решение, что The Mirror нарушила Положения о частной жизни, разработанные Комиссией, и которых СМИ обязаны придерживаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше