Чечня получит собственный спецназ МВД

В ближайшее время в Чечне будут созданы два батальона спецназа Внутренних войск, в которых будут служить только чеченцы, сообщает РИА Новости.

"Сейчас мы ведем работу по привлечению в состав специальных батальонов жителей Чечни, которые являются сотрудниками антитеррористического центра. Эти батальоны, которые получат название "Север" и "Юг", будут иметь постоянную дислокацию в Грозненском и Веденском районах", - заявил Главком Внутренних войск МВД РФ Николай Рогожкин.

По его словам, эти части будут входить в состав группировки Внутренних войск, которая дислоцирована в Чечне.

В настоящее время в Чечне существуют два других батальона спецназа, в которые набирают контрактников из числа местных жителей - "Восток" и "Запад". База отряда "Восток" находится в Гудермесе. База "Запада" - в Грозном. Эти части подчиняются Минобороны.

Как отмечает Agentura.ru, эти батальоны были созданы по инициативе Генерального штаба ВС в начале второй чеченской кампании. Официальное название частей - батальоны специального назначения 42 мотострелковой дивизии Минобороны России, горная группировка.

Между тем, по словам Рогожкина, в следующем году специальную горную подготовку пройдут 1,5 тысячи военнослужащих Внутренних войск. "В настоящее время горную подготовку на базе специального учебного центра в Краснодарском крае прошли более 400 военнослужащих. В 2006 году такую подготовку пройдут еще 1,5 тысячи человек", - сказал он.

Командующий пояснил, что в отличие от Минобороны внутренние войска не создают специальных горных подразделений для службы на Северном Кавказе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше