Чеченских призывников берут в армию только за деньги

Осенью 2005 года в Чечне призывников не будут забирать в армию, сообщает Независимая газета. Несмотря на то, что призывные комиссии ставят на воинский учет людей, достигших призывного возраста, их будут принимать в армию лишь на контрактной основе.

"Разнарядки по Чечне у нас нет... Чеченцам, которые пожелают пройти армейскую службу, никаких препятствий чиниться не будет. Все вопросы будут решаться в индивидуальном порядке и на контрактной основе", - заявил в интервью газете начальник организационно-мобилизационного управления СКВО Евгений Максимов.

По данным газеты, оба батальона - "Восток" и "Запад", в которые набирают контрактников из Чечни, уже укомплектованы личным составом. В этих частях контрактники получают денежное довольствие в размере 15 тысяч рублей. Желающих служить за деньги в республике намного больше, чем мест в этих батальонах.

Чеченские власти собираются решить проблему "трудоустройства" призывников за счет организации альтернативной службы, которую они будут проходить по месту жительства.

Между тем, по словам представителей СКВО, учет призывников в республике ведется.

"Хотя молодые люди из Чечни призываться на военную службу не будут, на территории республики призывные комиссии, как и по всему округу, работают в полную силу: ведется учет всех граждан призывного возраста, они проходят и медкомиссию. Армия не делит своих солдат по национальному признаку, для нее они все граждане России, как и в Чечне. И как только поступит команда из Центра, они будут призваны на службу", - заявил, в свою очередь, исполняющий обязанности начальника пресс-службы СКВО Андрей Бобрун.

Напомним, еще перед весенним призывом в Чечне была создана спецкомиссия по учету призывников во главе с секретарем Совета безопасности республики Рудником Дудаевым. По словам президента республики Алханова, на тот момент существовала договоренность с министром обороны России Сергеем Ивановым о том, что чеченские призывники будут проходить военную службу на территории республики.

Однако сразу же после начала призыва военный комиссар Чеченской Республики генерал-майор Сайдселим Цуев объявил, что по указанию "вышестоящего начальства" призыв был фактически отменен. По данным на апрель 2005 года на воинском учете состояли около семи тысяч призывников в возрасте от 18 до 27 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше