ХАМАС вербует боевиков для войны в Чечне

ХАМАС вербует палестинцев для участия в войне на территории Чечни и в ряде других конфликтов за рубежом, сообщает интернет-издание WorldTribune. В документах, захваченных у боевиков ХАМАС на Западном берегу и в секторе Газа, указывается, что боевые действия в Чечне являются одним из ведущих направлений в исламской борьбе.

Среди пропагандистских материалов были найдены плакаты, прославляющие антироссийский джихад в Чечне и его лидера Шамиля Басаева, связанного с международной террористической сетью "Аль-Каида". Другими направлениями исламской борьбы, кроме Палестины и Чечни, были названы Афганистан, Балканы, Кашмир и Ливан.

В руках израильских военных также оказались видеоматериалы, призывающие палестинцев поддержать чеченских боевиков и распространявшиеся по школам и молодежным клубам. Эти материалы были обнаружены в Американском университете в Дженине, в Хевронском университете и в сиротском приюте, который содержится на деньги ХАМАС.

Группировка ХАМАС установила контакты с чеченскими боевиками в рамках расширения связей с другими исламистскими движениями. Считается, что сама организационная структура ХАМАС была смоделирована по примеру проиранской группировки "Хизбалла" и чеченских сепаратистов, создавших виртуальную республику Ичкерию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше