Правнук Сталина просит Путина сделать его россиянином

Проживающий в Тблиси правнук Иосифа Сталина - 33-летний художник Яков Джугашвили просит президента РФ Владимира Путина вернуть ему "нормальное российское гражданство". Как сообщает "Эхо Москвы", потомок генералиссимуса СССР направил Путину письмо, в котором изложил свои просьбы.

"Я младший сын полковника в отставке - Джугашвили Евгения Яковлевича - внука Иосифа Виссарионовича Сталина. Я и мой старший брат, Виссарион, (в данный момент мы оба являемся гражданами Грузии) получили среднее образование в Москве, в школе номер 23 на Зубовском бульваре. Мой брат прошел военную службу в РСФСР (в Ногинске)", - говорится в письме.

Яков Джугашвили пишет, что до развала СССР он с братом "считались полноценными гражданами как России, так и Грузии". "Однако теперь мы считаемся в РФ "иностранцами" и как следствие этого, мы теперь не имеем права не только жить и работать в Москве, но даже поездка туда связана с серьезными бюрократическими и финансовыми проблемами", - пишет правнук советского лидера.

Джугашвили просит руководство РФ решить все эти проблемы. "Мы бы хотели иметь возможность приезжать в Россию не как " иностранцы" или "полуиностранцы", а как полноправные члены российского общества, каковыми мы и являлись совсем недавно", - говорится в послании.

Отец Якова - 69-летний Евгений Джугашвили, сын Якова Джугашвили, погибшего в 1944 году в немецком плену - является гражданином РФ, живет в Москве. Брат Якова - 40-летний кинорежиссер Виссарион Джугашвили последние два года живет в США, но намерен скоро вернуться в Тбилиси, где проживает его супруга и двое детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше