В Монино покажут самолет, на котором учился летать Сталин

Среди экспонатов авиашоу на подмосковном аэродроме Монино будет представлен уникальный учебный истребитель ДИТ, сообщает РИА "Новости". Точно такая же машина была в свое время собрана для Василия Сталина.

Двухместный биплан ДИТ был создан в 1938 году на основе истребителя И-15 бис. Как отмечается на сайте "Уголок неба", по своим летным качествам ДИТ не отличался от И-15 бис и был идеальным учебным самолетом для будущих летчиков-истребителей.

ДИТ планировалось выпускать на подмосковном заводе номер 207, однако пока велась подготовка к производству, правительство решило наладить там выпуск легкого бомбардировщика Су-2. ДИТ в серию не пошел.

Между тем, по словам конструктора-реставратора Игоря Лампиго, который восстановил ДИТ по чертежам, эти истребители были созданы по специальному заказу для Василия Сталина. По его мнению, двухместным И-15 бис стал, чтобы сына Иосифа Сталина "страховал" в полете опытный пилот. Подтверждений этой информации в интернет-справочниках найти не удалось.

По информации сайта "Уголок неба", на ДИТ в 1939 году были проведены испытания прямоточных воздушно-реактивных двигателей конструкции Меркулова. Однако скорость истребителя с такими двигателями заметно не увеличилась.

В течение четырех дней, пока будет работать выставка "Легенды мировой авиации", посетители смогут увидеть более 100 различных летательных аппаратов, среди которых - По-2, Як-12, ДИТ, Аир-2, Ме-109, Ш-2, Ла-5, Миг-3, Як-3, Як-11 и другие. На выставке будет воссоздан полевой аэродром времен Великой Отечественной войны - ВПП, стоянки самолетов, землянки летчиков и даже столовая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше