Бесланские женщины поклялись дождаться Дзасохова в суде

Потерпевшие в результате теракта в Беслане вновь отказались покидать зал Верховного Суда Северной Осетии, где идет процесс по делу Нурпаши Кулаева, единственного выжившего участника захвата школы в Беслане. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", потерпевшие были возмущены неявкой в суд Александра Дзасохова, Руслана Аушева и Михаила Гуцериева. Дзасохов, Аушев и Гуцериев были вызваны в суд повестками в качестве свидетелей.

Ранее многих бывших руководителей осетинских ведомств и членов оперативного штаба, созданного 1 сентября 2004 года для освобождения заложников, уже вызывали в суд. Однако некоторых свидетели - в частности, бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов - на процессе по делу Кулаева так и не появились, хотя, по словам председательствующего, повестки им были доставлены в срок.

Женщины, дети которых погибли в результате теракта, уже изъявляли намерение не покидать зал суда до тех пор, пока туда не приедет Александр Дзасохов. Однако суду удалось тогда убедить их в том, что явка бывшего лидера Северной Осетии будет обеспечена.

На заседании 27 декабря в суде вообще никто не выступал. После того, как было объявлено о неявке свидетелей и отклонено ходатайство о вызове новых свидетелей, пострадавшие женщины вступили в перепалку с представителями прокуратуры.

Они также выразили недовольство тем, что в действия оперативного штаба в Беслане признаны адекватными. На это заместитель генпрокурора России Николай Шепель заявил, что лично он не давал никаких комментариев по результатам экспертизы, а озвученное заключение было заключением специалистов. Однако перепалка продолжалась, пока Кулаева не вывели из зала заседаний, а трансляция процесса прервалась.

Согласно выводам ситуационной экспертизы, в действиях руководства оперативного штаба и подразделений МВД, внутренних войск МВД, центра специального назначения ФСБ и МЧС России не было нарушений, которые "имели бы причинную связь с наступившими вредными последствиями, возникшими в результате теракта в Беслане".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше